2019年福建省五一劳动奖和工人先锋号推荐名单公示

  

  省总工会将在2019年“五一”节前夕,表彰一批为建设机制活、产业优、百姓富、生态美的新福建作出突出贡献的先进集体和先进个人,授予福建省五一劳动奖状、福建省五一劳动奖章和福建省工人(五一)先锋号荣誉称号。经逐级推荐、严格审查,产生79个省五一劳动奖状、230名省五一劳动奖章、230个省工人(五一)先锋号推荐对象,现将有关名单予以公示。公示时间:2019年4月16日至22日。在此期间,欢迎群众以来电、来信、来访的形式向省总工会反映情况。

  ●公示电话:0591-87733653,87737023(传真)

  ●来访来电时间:上午8:00-12:00,下午2:30-5:30(工作日)

  ●来信投递:福建省总工会劳动和经技工作部(邮政编码:350003)

福建省总工会

2019年4月16日

  福州

  省五一劳动奖状

  1 福州市水环境建设开发有限公司

  2 飞毛腿(福建)电子有限公司

  3 福建省烟草公司福州市公司

  4 国家税务总局福州市鼓楼区税务局

  5 智恒科技股份有限公司

  6 中国银行股份有限公司福清分行

  7 福州港务集团有限公司

  8 福州市劳动就业管理中心

  9 福州市仓山区培智学校

  10 福州第三中学

  省五一劳动奖章

  1 姚兴南 男 福建思嘉环保材料科技有限公司 技术课课长

  2 张瑞琴 女 福州市鼓楼区环境卫生管理处 业务科科长

  3 陈鲤萍 女 国家税务总局福州市台江区税务局 纳税服务股股长

  4 董秀玉 女 福州市仓山区教师进修学校 教科室主任、教师

  5 石青萍 女 福建省福州第七中学 英语教师

  6 汤海凤 女 福州市钱塘小学 德育处主任

  7 董晴 女 福建医大附一护养中心名誉副院长、福建省世纪菁华教育投资有限公司法人、小星星连锁幼儿园名誉园长

  8 蒋永美 女 福建朝日环保科技开发有限公司 采购部副经理

  9 曹春新 男 福州市长乐区公安局 金峰派出所所长

  10 董永建 男 福建省长乐第一中学 信息技术教师

  11 李章平 男 中共福清市纪律检查委员会 第二纪检监察室主任

  12 俞裕文 男 福清市公安局 音西派出所刑侦大队街面犯罪侦察一队副队长

  13 符磊 男 福建奔驰汽车有限公司 党委书记、执行副总裁

  14 刘水琼 男 福州明芳汽车部件工业有限公司 生产部经理

  15 吴其法 男 连江县广播电视事业发展中心 记者

  16 陈劲成 男 福建雄江黄楮林国家级自然保护区管理处 科研宣教科科长

  17 任丽飞 女 罗源县凤山镇闽凤社区居民委员会 副主任

  18 卢巍 男 中国移动通信集团福建有限公司福州分公司 职员

  19 林重 男 福建省马尾造船股份有限公司 生产管理部项目副经理

  20 孙梓清 男 东南(福建)汽车工业有限公司 副技术长

  21 李涛 男 福建星网锐捷通讯股份有限公司 云方案研发部经理

  22 刘文刚 男 福建天辰耀隆新材料有限公司 重排分厂厂长

  23 翁秀英 女 永辉超市福建彩食鲜供应链管理有限公司 物流配送中心主管兼永辉慈善专员

  24 王文静 女 平安银行股份有限公司福州分行 运营管理部经理

  25 林武 男 福州市公路局永泰分局 小坪公路站站长

  26 黄华辉 男 福州金顺保洁服务有限公司 管理员

  27 夏让欣 男 福建省水利投资开发集团有限公司 党委书记、董事长

  28 镇千金 女 福建榕基软件股份有限公司 财务总监

  29 赵舒妮 女 福州教育学院附属第四小学 教科室主任

  30 黄小靖 男 福州市第一医院 科主任、主任医师

  31 杨晓 女 福州市园林局 党委书记、局长

  32 李白蕾 女 福州日报社 记者

  33 何泽舜 男 福州市水利局 副主任科员

  34 林芸 女 福州市重点项目建设和管理办公室 协调督查处处长

  35 何士涛 男 福州市公安局 刑事侦查支队技术处副处长兼警犬训导队队长

  36 张颖华 女 国家税务总局福州市税务局 社会保险费和非税收入科副主任科员

  37 黄向红 女 福州市第二医院 护理部主任

  38 陈苏萍 女 福州市仓山区实验小学 办公室副主任

  省工人(五一)先锋号

  1 福州京东方光电有限公司 第8.5代新型半导体显示器件项目开发团队

  2 福州市台江区后洲街道 社区卫生服务中心

  3 福州中美捷恩西电子科技有限公司 板卡组

  4 福州市晋安区人民政府 办公室

  5 国家税务总局福州经济技术开发区税务局 第一税务分局

  6 中铁十七局集团第六工程有限公司 应急保障中心

  7 福州市鼓楼区商务局 商贸服务业科

  8 福州市公路局福清分局 东张公路站

  9 闽侯县医院 急诊科

  10 连江县互联网新闻中心 海连江编辑部

  11 闽清县财政局 国库支付中心

  12 罗源县总工会 职工服务中心

  13 永泰县农村信用合作联社 龙峰分社

  14 国家税务总局福州市长乐区税务局 第一税务分局

  15 福建医科大学附属口腔医院 种植一科

  16 东南(福建)汽车工业有限公司 小修线

  17 福州航空有限责任公司 乘务队卓越组

  18 中铁电气化局集团有限公司 福州市轨道交通2号线设备系统总承包项目部

  19 福建六建集团有限公司 华润万象城三期工程项目部

  20 福州大北农生物技术有限公司 猪瘟脾淋苗组

  21 福建博思软件股份有限公司 福州惠民资金网建设班组

  22 闽江学院 美术学院漆艺团队

  23 福州市第二医院 重症医学科

  24 福州市机关事务管理局 市直机关东部办公区管理中心

  25 福州市公安局地铁分局 罗汉山站派出所

  26 中建三局第一建设工程有限责任公司 福州市鼓台中心区水系综合治理项目部

  27 中交第二航务工程局有限公司 福州市马尾大桥及其接线工程项目管理总部

  28 福州市台江第三中心小学 体育教研组

  29 福州市万山电力咨询有限公司 配电设计部

  30 中建商品混凝土(福建)有限公司 长通厂生产科

  31 福建省华荣建设集团有限公司 经营管理部

  32 金陵药业股份有限公司福州梅峰制药厂 QC科

  33 国网福建省电力有限公司闽清县供电公司 运检部变电运维站

  厦门

  省五一劳动奖状

  1 厦门友朋四方物业管理有限公司

  2 厦门长天企业有限公司

  3 厦门市同安区人民法院

  4 厦门象屿速传供应链发展股份有限公司

  5 厦门市文化馆

  6 中国厦门外轮代理有限公司

  7 厦门特工开发有限公司

  省五一劳动奖章

  1 邹春龙 男 品谱(厦门)工业有限公司 维修技术员

  2 谢锦盛 男 厦门厦钨新能源材料有限公司 锂材制造部经理

  3 林碧玲 女 厦门市五缘实验幼儿园 园长、书记

  4 沈志刚 男 厦门市湖里区五通社区居民委员会 社区党委副书记、居委会主任

  5 郑庆辉 男 厦门市思明区劳动人事争议仲裁院院长(抽调滨海片区土地征收指挥部工作)

  6 黄芸 女 厦门市瑞景小学 教师

  7 程法祥 男 路达(厦门)工业有限公司 抛光技术部机器人编程员

  8 杨杰 男 厦门市集美区人民法院 司法警察大队政治委员

  9 陈瑜谦 女 厦门市同安区人民政府祥平街道办事处 经济管理员

  10 赖巧英 女 厦门保沣实业有限公司 总裁办主任

  11 彭玉珊 女 厦门市翔安区教师进修学校 音乐教研员

  12 许旭波 男 厦门集装箱码头集团有限公司 总经理

  13 陈珣 女 厦门大学附属中山医院 妇产科副主任医师

  14 姚博 男 厦门市公安局海沧分局 刑事侦查大队副大队长

  15 杨成祥 男 厦门建发汽车有限公司 首席技师

  16 蔡一珺 女 厦门航空有限公司 空中乘务部客舱经理

  17 龚宁 男 中国邮政集团公司厦门市分公司 调研员

  18 林朝辉 男 厦门烟草工业有限责任公司 卷接机机组长

  19 王宏 男 厦门船舶重工股份有限公司 副总工艺师

  20 陈小海 男 厦门中联永亨建设集团有限公司 质检员

  21 陈智猛 男 厦门市教育科学研究院 数学教研员

  22 许翠艳 女 中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司 高级业务主管

  23 陈真真 女 福建省厦门实验小学 数学教师

  省工人(五一)先锋号

  1 厦门市思明区市容环境卫生管理处 垃圾分类管理科

  2 瑞华高科技电子工业园(厦门)有限公司 生产部组装组

  3 厦门亿联网络技术股份有限公司 中国区销售

  4 同致电子科技(厦门)有限公司 BCM自动化车间

  5 厦门艾德生物医药科技股份有限公司 研发部

  6 国家税务总局厦门市海沧区税务局 办公室

  7 厦门美科安防科技有限公司 技术中心

  8 厦门市集美城发环卫有限公司 石鼓路、印斗路道路保洁班组

  9 厦门市烟草公司第一分公司 行动大队

  10 厦门市欧佰力工贸有限公司 无纺布组

  11 厦门市翔安区劳动保障监察大队

  12 厦门乾照光电股份有限公司 品管部产品检验组

  13 厦门太古飞机工程有限公司 基地维修航电大气数据测试小组

  14 厦门市园林植物园 引种驯化班

  15 厦门纵横集团建设开发有限公司 轨道割接团队

  16 中国联合网络通信有限公司厦门市分公司 厦门片区优化中心

  17 厦门五福印务有限公司 印模甲班

  18 厦门泓园建设有限公司 工程部

  19 厦门理工学院 现代工程训练中心

  20 中国工商银行股份有限公司厦门自贸试验区分行

  漳州

  省五一劳动奖状

  1 三宝集团股份有限公司

  2 大闽食品(漳州)有限公司

  3 漳州卫生职业学院

  4 龙海市交通运输局

  5 漳州万宝能源科技有限公司

  6 国家税务总局华安县税务局

  7 漳州市公安局台商投资区分局

  省五一劳动奖章

  1 陈启明 男 港荣泰(福建)生物科技有限公司 金针菇机械化瓶栽生产技术员

  2 黄江峰 男 国家税务总局南靖县税务局 局长

  3 潘进格 女 漳州市龙文区人民检察院 二级检察官

  4 徐子杰 男 龙海市行政服务中心管理委员会 综合股干事

  5 林蔼蔡 男 漳浦县市场监督管理局 办事员

  6 吴有林 男 福建傲农生物科技集团股份有限公司 董事长、总裁

  7 吴耀钦 男 东山县司法局樟塘司法所 司法助理员

  8 陈淑贞 女 诏安县行政服务中心管理委员会 主任科员

  9 曾凤英 女 中国邮政储蓄银行股份有限公司平和支行 客户经理

  10 李炎春 男 福建工程学院数理学院 党政办主任(挂职华安县沙建镇上樟村村民委员会 党支部第一书记)

  11 洪树棠 男 长泰县公安局 武安派出所所长

  12 张小敏 女 福建安麟智能科技股份有限公司 行政文员

  13 周志强 男 联盛纸业(龙海)有限公司 生产经理

  14 陈一秀 女 国家税务总局漳州市税务局 社会保险费和非税收入科副科长

  15 袁滨 男 漳州市农业科学研究所 食用菌研究室项目负责人

  16 林晓红 女 漳州城市职业学院 园林园艺系副主任

  17 邹瑞荣 女 龙溪师范学校附属小学 数学教师

  18 游淑华 女 福建省漳州第一中学 英语教师

  19 岳鹏翔 男 大闽食品(漳州)有限公司 研究员

  20 郭晶晶 女 福建古雷港口经济开发有限公司 职员

  21 许晋平 男 平和县国土资源局 土地开发整理中心主任

  省工人(五一)先锋号

  1 漳州片仔癀药业股份有限公司 产品销售部

  2 漳州安然燃气有限公司 生产运营部

  3 漳州市恒丽电子有限公司 恒丽电子钟表装配班组

  4 国家税务总局龙海市税务局 办税服务厅

  5 漳浦县烟草专卖局 稽查大队

  6 福建美一食品有限公司 研发品管部

  7 云霄县城市综合管理局 城建监察大队城管二中队

  8 海峡彩亮(漳州)光电有限公司 设备科

  9 诏安县公安局 交通警察大队车辆管理所

  10 东山县人力资源与社会保障局 劳动就业管理中心

  11 福建兴和投资发展集团公司 投资经营部

  12 南靖县城市管理局 南靖县城建监察大队

  13 福建省兴岩建设集团有限公司 模板班组

  14 漳州招商局经济技术开发区第一医院 急诊科

  15 漳州统实包装有限公司 制盖生产部压盖课

  16 漳州市古雷迎宾馆有限公司 餐饮部

  17 漳州科能电器有限公司 ODM装配班组

  泉州

  省五一劳动奖状

  1 福建荣盛钢结构实业有限公司

  2 福建百宏聚纤科技实业有限公司

  3 福建省闽发铝业股份有限公司

  4 中共永春县委组织部

  5 太阳海(福建)制衣有限公司

  6 泉州台商投资区行政服务中心管理委员会

  7 中共泉州市纪律检查委员会

  8 泉州医学高等专科学校

  9 福建省高速公路集团有限公司泉州管理分公司

  省五一劳动奖章

  1 庄良辉 男 中石化森美(福建)石油有限公司泉州分公司 部门经理

  2 林雪玉 女 泉州市鲤城区鲤中街道办事处 社会事务办主任兼安办主任

  3 洪碧清 女 泉州市丰泽区东湖街道松林社区居民委员会 党委书记、居委会主任

  4 陈乘顺 男 泉州市公安局丰泽分局 刑侦大队大队长

  5 高国强 男 福建铁拓机械有限公司 生产总监

  6 张河水 男 泉港第一中学 数学教师

  7 洪彦伟 男 石狮市人民法院 执行庭副庭长

  8 蔡志群 男 福建省鸿山热电有限责任公司 发电部值长

  9 陈海鹏 男 石狮市湖滨街道总工会 工会干事

  10 傅贵华 女 福建省麦都食品发展有限公司 技术中心副主任

  11 李苏 男 安踏(中国)有限公司 质量中心总监、技术中心主任

  12 柯天启 男 晋江市英林镇政府 规划建设办公室主任

  13 罗明芳 女 晋江市人民检察院 金融和知识产权犯罪检查部负责人

  14 黄燕霞 女 福建省闽旋科技股份有限公司 研发部技术员

  15 刘劲松 男 南安市工业学校 计算机、机电技术应用教师

  16 李斌凤 女 福建泉城特种装备科技有限公司 研发部技术员

  17 林友达 男 福建群峰机械有限公司 机加车间主任

  18 吴德强 男 福建丰盈园林古建工程有限公司 董事长

  19 王烈平 男 惠安县螺阳艺兴工艺厂 雕刻工人

  20 吴国雄 男 福建省惠安职业中专学校 书法教师

  21 王美芳 女 安溪县沼涛实验小学 语文教师

  22 鲁本利 女 福建泉州闽光钢铁有限责任公司 机动部副部长

  23 郭艳娜 女 安溪县人民检察院 侦查监督科科长

  24 洪新典 男 中共永春县纪律检查委员会办公室科员

  25 吕德文 男 永春县下洋镇林业工作站 站长

  26 郑雄彭 男 福建省德化县飞天陶瓷艺术研究所 艺术总监

  27 李桂婷 女 福建省德化县职业技术学校 美术教师

  28 卢文扁 男 泉州市公安局交通警察支队经济技术开发区大队 大队长

  29 白孝均 男 玖龙纸业(泉州)有限公司 生产值长

  30 陈为藩 男 中国共产主义青年团泉州市委员会 机关党总支专职副书记

  31 张彩云 女 中共泉州市委市直机关工作委员会 正科级组织员

  32 王璞宣 女 国家税务总局泉州市税务局第一税务分局 副局长

  33 高颖秋 女 泉州广播电视台 经济生活频率总监

  34 黄柠 女 泉州师范学院附属小学 副校长

  35 郑乃吉 男 福建经贸学校 校长

  36 曾小玲 女 中国邮政集团公司泉州市分公司 投递员

  37 尹刚 男 福建省集英保安集团有限公司 党委委员、纪委书记

  38 黄文新 男 永春县农村信用合作联社 党委书记、理事长

  39 邱俊杰 男 泉州颐和医院有限公司 筹备处主任

  省工人(五一)先锋号

  1 福建铁拓机械有限公司 售后服务部

  2 泉州喜盈门企业管理有限公司 工程部

  3 泉州市鲤城区人民法院 执行局

  4 泉州市泉港区山腰盐场 埭港工区

  5 美佳爽(中国)有限公司 自动化车间

  6 石狮市行政服务中心管理委员会 便民服务中心

  7 晋江市财政局 晋江市人民政府财政投资项目评审中心

  8 晋江五店市 传统街区运营有限公司联合基层工会

  9 福建恒安集团有限公司 提案改善委员会

  10 南安市交通运输局 行政服务中心窗口

  11 南安南发毛织有限公司 P.A.C.E。教育中心

  12 南安协进建材有限公司 技术综合部

  13 中国移动通信集团福建有限公司惠安分公司 网络部

  14 福建起步儿童用品有限公司 人力资源部

  15 泉州市凯鹰电源电器有限公司 机涂车间

  16 福建泉州闽光钢铁有限责任公司 动力厂热力车间

  17 永春县交通运输局 工会委员会

  18 福建兴隆香业有限公司 调香车间

  19 泉州市烟草公司德化分公司 综合办

  20 德化龙窑文化旅游开发有限公司 三班洞上陶艺村职工三创基地

  21 泉州经济技术开发区市政服务有限公司 保洁部

  22 泉州中车唐车轨道车辆有限公司 调试一班

  23 中共泉州市委组织部 组织科

  24 泉州华中科技大学智能制造研究院 机器人事业部

  25 泉州市山美水库管理处 安全监控调度中心

  26 泉州市公交集团有限责任公司 社区巴士小白

  27 福建晋江热电有限公司 发电运行四值

  三明

  省五一劳动奖状

  1 福建省清流县东莹化工有限公司

  2 宁化县总医院

  3 福建水利电力职业技术学院

  4 建宁县公安局

  5 国家税务总局沙县税务局

  6 三明学院

  7 三明市中西医结合医院

  省五一劳动奖章

  1 张松辉 男 福建省三钢(集团)有限责任公司炼钢厂 生产组副组长

  2 许腾凤 女 三明市第三中学 语文教师

  3 郑凌峰 男 永安市林业局党委书记、局长

  4 傅燕珠 女 明溪县盖洋中心小学 教师

  5 邓建东 男 清流县总医院 内二科主任

  6 黄源平 男 宁化月兔科技有限公司 行政主管

  7 杨桂兰 女 福建省福源建莲开发有限公司 挑拣工

  8 叶雪娥 女 福建省泰宁县下渠乡中心小学 校长

  9 李儒辉 男 三明市公路局将乐分局 养护工

  10 赵艳清 女 沙县第三中学 英语教师

  11 章晓龙 男 大田县公安局刑事侦查大队重案中队 指导员

  12 傅学仁 男 福建台明铸管科技股份有限公司 董事长

  13 梁生亮 男 三明市康复疗养院 党支部书记

  14 张勇昌 男 三明市交通建设集团有限公司 副总工程师

  15 罗鸣灶 男 三明日报社 记者部副主任

  16 王新华 男 三明市公安局刑事侦查支队 副支队长

  17 张海娟 女 尤溪县特殊教育学校 校长

  省工人(五一)先锋号

  1 福建翔丰华新能源有限公司 C车间组

  2 三明市公安局三元分局 白沙派出所

  3 国网福建永安市供电有限公司 运检分部电气试验班

  4 国家税务总局三明市梅列区税务局 笫一税务分局(办税服务厅)

  5 国家税务总局明溪县税务局 第一税务分局(办税服务厅)

  6 福建省清流县人民检察院 公诉部

  7 宁化县总工会 职工服务中心

  8 建宁县人民政府行政服务中心管理委员会 行政服务中心

  9 福建三凯建筑材料有限公司 技术部

  10 机械科学研究总院(将乐)半固态技术研究所有限公司 中试车间

  11 福建省青山纸业有限责任公司 青纸机电工程有限公司

  12 三明惊石食品有限公司 精加工车间

  13 尤溪县总医院 内二科

  14 大田县总医院 医养服务中心

  15 福建省三钢(集团)有限责任公司 烧结厂北区电仪班

  16 三明市第一医院 医院改革办公室

  17 三明市看守所 管教中队

  18 三明市丰润化工有限公司 机修车间

  19 宁化县行洛坑钨矿有限公司 选钼泥车间

  20 三明市交通综合行政执法支队 交通执法服务中心

  21 三明市中级人民法院 诉讼服务中心

  莆田

  省五一劳动奖状

  1 福建永荣科技有限公司

  2 莆田市公安局城厢分局交警大队

  3 国家税务总局仙游县税务局

  4 莆田市湄洲湾北岸经济开发区财政局

  5 晔晨集团(福建)有限公司

  6 莆田市荔城区住房和城乡建设局

  省五一劳动奖章

  1 冯华英 女 国投湄洲湾港口有限公司 技术部控制管理人员

  2 马自强 男 福建省海安橡胶有限公司 管理部经理

  3 郭秋桥 男 莆田市公安局荔城分局 党委委员、交警大队长

  4 雷明珠 女 中交建宏峰集团有限公司 总裁助理

  5 吴丽茹 女 中科华宇(福建)科技发展有限公司 实验员

  6 郑美妹 女 莆田第六中学 生物教师

  7 曹尚操 男 福建华佳彩有限公司 研发中心基层主管

  8 林艺龙 男 福建莆田电商投资管理股份有限公司 研发经理

  9 王丹 女 莆田市中南洋木业有限公司 销售经理

  10 陈素琴 女 福建省仙游县总医院 护士长、工会主席

  11 王华育 男 中共湄洲岛非公有制企业和社会组织工作委员会 办公室干部

  12 蔡朝云 男 莆田市建设工程质量安全监督站 园林监督室主任

  13 方光宇 男 国网福建省电力有限公司莆田供电公司南日岛供电所 所长

  14 陈丽华 女 莆田第一中学 副校长

  15 林爱琼 女 莆田市运输管理处 运输站(场)管理科主任科员

  16 王新芳 男 莆田中建建设发展有限公司 副总经理

  17 李锦煌 男 仙游县农村信用合作联社 综合部经理

  省工人(五一)先锋号

  1 福建省汽车工业集团云度新能源汽车股份有限公司 焊装车间调整工段

  2 国网福建省电力有限公司仙游县供电公司 榜头供电所

  3 莆田市荔城区镇海街道总工会 便民服务中心

  4 莆田中山中学 九年级段

  5 莆田市城厢区人民检察院 案件管理科

  6 莆田市城厢区人民法院 灵川法庭

  7 莆田涵江医院 体检科

  8 仙游县妇幼保健院 B超室

  9 福建佳通轮胎有限公司 半钢制造部B区成型处B班

  10 莆田市秀屿区教育局 驻区行政服务中心窗口

  11 莆田第十三中学 数学组

  12 莆田市湄洲岛城市管理行政执法局 市容中队

  13 莆田市住房和城乡建设局 驻市行政服务中心窗口

  14 中国移动通信集团福建有限公司莆田分公司 网络部

  15 莆田第二中学 体育教研组

  16 莆田市公路局秀屿分局 东庄公路站

  17 莆田市行政服务中心管理委员会 莆田市投资项目审批代办服务中心

  18 国网福建省电力有限公司湄洲岛供电公司 配电运检班

  南平

  省五一劳动奖状

  1 福建长富乳品有限公司

  2 福建省南平师范学校附属小学

  3 南平市中心血站

  4 中国邮政储蓄银行股份有限公司南平市分行

  5 中共南平市委办公室

  6 国家税务总局松溪县税务局

  省五一劳动奖章

  1 黄国强 男 福建圣农发展股份有限公司 设备部员工

  2 郑玲峰 男 国网福建省电力有限公司南平供电公司 调控中心副主任

  3 黄震 男 福建武夷交通运输股份有限公司 工会副主席

  4 方世国 男 南平元力活性炭有限公司 开发部主任

  5 饶仲燕 女 中国工商银行股份有限公司邵武支行 业务部副主任

  6 薛吉峰 男 南平市人民政府信访局 接访科科长

  7 林振清 男 建瓯市竹类科研所 林业高级工程师

  8 黄芳 女 国家税务总局顺昌县税务局 办公室主任

  9 兰学文 男 松溪县公安局交通警察大队 政勤中队指导员

  10 谢建娘 女 武夷学院 人文教育学院中文系教师

  11 潘凌 女 福建省南平第一中学 教务处副主任

  12 林秋芳 女 福建省南平市人民医院 针灸科主任

  13 张建光 男 武夷山市立医院 骨科主任

  14 温兆果 男 福建南纺有限责任公司 纺织厂厂长

  15 刘淑娇 女 福建省建阳武夷味精有限公司 精制车间主任

  16 李晔 男 仙芝科技(福建)股份有限公司 董事长

  省工人(五一)先锋号

  1 福建南平太阳电缆股份有限公司 市场支持部

  2 国网福建省电力有限公司南平供电公司 杨真变电运维班

  3 福建味家生活用品制造有限公司 小家具车间

  4 福建省南平市第一医院 重症医学科

  5 中国太平洋人寿保险股份有限公司南平中心支公司 营运部

  6 南平市房产交易中心 业务科

  7 福建省高速公路集团有限公司南平管理分公司 武夷山管理中心武夷山服务区

  8 南平市延平区人民法院 刑事审判庭

  9 南平市建阳第一医院 急诊科

  10 南平市中级人民法院 执行局

  11 福建华宇集团有限公司 油漆车间

  12 武夷山市行政服务中心管理委员会 行政服务中心服务大厅

  13 中国邮政集团公司福建省顺昌县分公司 城关投递部

  14 国网福建省电力有限公司浦城县供电公司 九秋运维站

  15 光泽刺桐红村镇银行有限公司 营业部

  16 福建华韵竹木有限公司 生产部

  17 福建省政和县源鑫矿业有限公司 地质组

  龙岩

  省五一劳动奖状

  1 瓮福紫金化工股份有限公司

  2 中国共产党龙岩市永定区委员会统一战线工作部

  3 龙岩市新罗区农业农村局

  4 武平县妇幼保健院

  5 龙岩市不动产登记中心

  6 福建省公安厅交警总队龙岩高速公路支队

  省五一劳动奖章

  1 闵龙林 男 福建龙马环卫装备股份有限公司 车间主任

  2 谢祥英 男 龙岩市公路局新罗分局 适中公路站站长

  3 陈道先 男 紫金矿业集团股份有限公司紫金山金铜矿 铜矿第三选矿厂选矿车间磨浮运转一班班组长

  4 林丹霓 女 龙岩市新罗区广播电视宣传中心 播音员主持人

  5 阙金梅 女 龙岩市永定区教师进修学校 教研员

  6 李建平 男 龙岩市公安局永定分局 刑侦大队副大队长

  7 周志攀 男 福建省烟草公司龙岩市公司 党组书记、经理

  8 刘梓富 男 武平县林业局 计划财务股股长

  9 钟菊文 男 福建省武平县土壤肥料技术站 农艺工

  10 邹海忠 男 连城县良种繁殖场 党支部书记

  11 钟桂芳 女 连城县自然资源局 政策法规与监察股股长

  12 陈椿水 男 长汀县农业农村局 畜牧技术推广站站长

  13 钟福福 男 长汀县林业局 森林资源管理站副站长

  14 杨兴泼 男 国网福建省电力有限公司漳平市供电公司 灵地乡供电所技术员

  15 陈文标 男 龙岩市公路局漳平分局 和平公路站道班工人

  16 丘友青 男 龙岩技师学院 数控加工技术实习指导教师

  17 徐霓 女 福建省龙环环境工程有限公司 公厕管理员

  省工人(五一)先锋号

  1 福建威而特旋压科技有限公司 技术部

  2 紫金矿业集团股份有限公司 紫金山金铜矿机电厂

  3 长汀安踏体育用品有限公司 裁剪组

  4 福建三堡酿酒有限公司 销售部

  5 上杭县人民法院 才溪人民法庭

  6 龙岩市新罗区交通运输局 农村公路管理所

  7 武平县农村信用合作联社 南门信用社

  8 国网福建省电力有限公司武平县供电公司 计量班

  9 中共长汀县委办公室 总值班室

  10 龙岩市公路局永定分局 城关公路站

  11 连城天一温泉度假村有限公司 餐饮部

  12 龙岩市烟草公司连城分公司 文川烟草站

  13 中国移动通信集团福建有限公司漳平分公司 政企客户部

  14 漳平市总医院 呼吸肾内科

  15 福建环海环保装备股份有限公司 配套制造事业部一工段综合班组

  16 福建省龙岩市人民政府办公室 e龙岩办公室

  17 福建省特种设备检验研究院龙岩分院 承压室

  宁德

  省五一劳动奖状

  1 宁德时代新能源科技股份有限公司

  2 中国人民银行古田县支行

  3 福建省屏南县第一中学

  4 国家税务总局周宁县税务局

  5 国网福建省电力有限公司福安市供电公司

  6 福鼎市实验小学

  省五一劳动奖章

  1 刘志 男 宁德新能源科技有限公司 项目工程师

  2 黄震标 男 春润(福建)农业发展有限公司 技术员

  3 陈静 女 古田县环境监察大队 专技人员

  4 李关发 男 屏南县经济作物技术推广站 技术员

  5 程树春 男 周宁县动物卫生监督所 职工

  6 龚惠珍 女 寿宁县公安局鳌阳派出所 综合中队副中队长

  7 王银燕 女 中国农业发展银行宁德分行 行长

  8 丁国龙 男 国网福建省电力有限公司福鼎市供电公司 职工

  9 陈锋 男 霞浦县农业农村局农村发展与产业推进股技术人员

  10 蔡海虹 女 霞浦县实验小学 语文教师

  11 周昌荣 男 宁德市第五中学 教务处副主任

  12 余红辉 男 中共古田县委党校 教务处副主任

  13 薛立刃 女 福安市实验小学教育集团 教师兼集团工会主席

  14 邱健 男 福鼎市中医院 中医科主任

  15 吴锦新 男 柘荣县公安局交警大队 副大队长

  16 王育平 男 宁德市星宇科技有限公司 总工程师

  省工人(五一)先锋号

  1 福建白莲花涂料有限公司 乳胶漆生产车间

  2 宁德市公路局蕉城分局 霍童公路站

  3 国家税务总局宁德市蕉城区税务局 第一税务分局

  4 古田县行政服务中心管理委员会 行政服务中心

  5 古田县环卫处 清运班

  6 屏南县市场监督管理局 行政审批股

  7 周宁县直机关幼儿园 大班年段

  8 福建省高速公路集团有限公司宁德管理分公司 高速公路车辆通行费寿宁征收管理所

  9 福安市公安局 公安窗口

  10 福安市白云山风景名胜区旅游开发有限公司 售票班组

  11 福建鼎信科技有限公司 1780mm生产车间

  12 柘荣县公安局 出入境管理大队

  13 闽东电力股份有限公司福鼎发电分公司 检修维保处

  14 福鼎市民政局 城乡低保与医疗救助中心

  15 霞浦县行政服务中心 房管所窗口

  16 福建闽东电力股份有限公司霞浦发电分公司 三级电站运行管理处

  17 宁德市公安局大门山派出所 环东湖国家湿地公园巡防队

  平潭

  省五一劳动奖状

  1 福建平潭农村商业银行股份有限公司

  省五一劳动奖章

  1 刘运杰 男 中铁大桥局集团第四工程有限公司 福平铁路FPZQ-3标项目经理部党工委书记

  2 陈春美 男 平潭综合实验区医院 神经外科负责人

  省工人(五一)先锋号

  1 平潭综合实验区交通投资集团有限公司 工程部

  2 平潭融彦人力资源有限公司 人力资源市场部

  3 平潭综合实验区港务发展有限公司 澳前台货码头分公司

  4 中铁隧道集团四处有限公司 长平公路2标项目部

  省直机关

  省五一劳动奖状

  1 中共福建省委党校福建行政学院

  2 福建省纤维检验局

  3 福建省动物疫病预防控制中心

  4 福建省煤田地质勘查院

  5 福建省林业调查规划院

  省五一劳动奖章

  1 项裕兴 男 福建日报社(报业集团)要闻编辑部 副主任

  2 郑少泉 男 福建省农科院 果树首席专家

  3 余颖 男 福建省档案馆 保管利用处主任科员

  4 张美洁 女 福建省直屏东幼儿园 园长、党支部书记

  5 庄树裕 男 福建省地质调查研究院地质环境调查所 副所长

  6 王颂捷 男 福建省公安厅办公室研究室 副主任

  7 陈孝湘 男 中国电建集团福建省电力勘测设计院有限公司 电网分公司线路结构室副主任

  8 余华龙 男 福建省纪委监委第十二纪检监察室 副处级纪检监察员

  9 陈小玮 女 福建省歌舞剧院交响乐团 副团长

  10 谢小丹 女 中国烟草总公司福建省公司 烟叶处主任科员

  省工人(五一)先锋号

  1 厦门航空有限公司福州分公司 配餐部

  2 福建省奥林匹克体育中心 国民体质测试与运动指导站

  3 福建省财政厅 办公室

  4 福建省人大常委会 环境城乡建设工委业务处

  5 福州海关 长乐机场海关旅检岗

  6 福建省水文水资源勘测局 水质监测科

  7 福建省商务厅 自贸试验区综合协调处

  9 福建省广播影视集团 东南卫视台海资讯部

  10 福建省人民政府外事办公室 出国管理处

  11 福建省产品质量检验研究院 电磁兼容研发测试共享实验室

  12 福建省海洋环境与渔业资源监测中心 环境与生态资源室

  13 福建省人民政府信访局来访接待处

  央企省企产业系统

  省五一劳动奖状

  1 福建华电邵武发电有限公司

  2 南昌铁路公安局福州公安处福

  3 中国铁路二十四局集团福建铁路建设有限公司

  4 中国建设银行福建省分行

  5 兴业银行股份有限公司南平分行

  6 福建船政交通职业学院

  7 福建省第八批援藏工作队

  8 建江夏学院

  9 中建远南集团有限公司

  省五一劳动奖章

  1 王锦文 男 福建建工集团有限责任公司钢结构工程分公司 安全质量部经理

  2 陈海清 男 中国邮政集团公司福州市分公司华林营业部揽投站经理

  3 陈良龙 男 福建医科大学附属协和医院 心内科科主任

  4 陈为新 男 福建省工艺美术研究院 研究员

  5 吴君心 男 福建省肿瘤医院 腹部放疗科科主任

  6 李喆 男 国家开发银行福建省分行 客户三处副处长

  7 沈慧琴 女 莆田市荔城区第二实验幼儿园 教师

  8 欧阳恩山 男 联通(福建)产业互联网有限公司 董事长

  9 翁训龙 男 中国水利水电第十六工程局有限公司 项目经理

  10 王道荣 男 寿宁县农村信用合作联社 下党信用社副主任

  11 陈新星 女 福建师范大学 马克思主义学院思想政治教育教师

  12 王潮端 女 人民银行福州中心支行 支付结算处支付工具管理科科长

  13 陈仕源 男 中建海峡建设发展有限公司 海峡文化艺术中心项目执行经理

  14 欧丽彬 女 福建省清洗保洁行业协会福建省清洗保洁行业工会联合会 秘书长兼工会主席

  省工人(五一)先锋号

  1 福建宁德核电有限公司 机械部

  2 民航福建监管局 适航维修处

  3 福建师范大学福清分校 财务处

  4 三明医学科技职业学院 工程与设计学院服装技能培训工作室

  5 泉州师范学院 音乐与舞蹈学院

  6 闽江学院计算机与控制工程学院 物联网技术与应用教学与科研团队

  7 福建医科大学附属第二医院 超声医学科

  8 福州第一技师学院 实训中心

  9 中国电信股份有限公司福建分公司 网络运营支撑中心

  10 中国移动通信集团福建有限公司 市场经营部家庭业务拓展中心(新业务中心)

  11 中国人民银行福州中心支行 国库处

  12 中国工商银行股份有限公司福建省分行 人力资源部(党委组织部)

  13 中国银行福建省分行 行政事业机构部

  14 中国农业银行股份有限公司福建省分行 农户金融部

  15 中国人寿保险股份有限公司福建省分公司 个险销售部

  16 宁德师范学院 党政办公室

  17 福建大唐国际宁德发电有限责任公司 发电部运行四值

  18 福建联合石油化工有限公司 机械设备部综合维修模块

  19 福建省东南电化股份有限公司 硝氢车间氢化丁班

  20 福建省高速公路集团有限公司龙岩管理分公司 古田服务区

  21 福建商学院 外国语学院

  22 福建福清核电有限公司 运行二处

  23 福建投资集团(福清)水务有限公司 水质监测部

  24 福建大舟建设集团有限公司 建筑瓦工

  25 福建省昊立建设工程有限公司 工程技术质量部

  26 莆田市城市园林服务有限公司 绶溪公园游客服务中心